В Севнаследии не знают, что сделано для сохранения Петропавловского собора

В Севнаследии не знают, что сделано для сохранения Петропавловского собора
Власти Севастополя хотят закрепить памятник архитектуры – Собор святых апостолов Петра и Павла, возведённый в конце XVIII века на Центральном холме, за местным благочинием.  
3 июля на аппаратном совещании в городском правительстве спикер заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева обратила внимание чиновников на «плачевное состояние» Петропавловского собора и указала им на необходимость его закрепления за собственником.
 
«Объект культурного наследия – Петропавловский собор в настоящее время не взят на учёт, собственник объекта не определён. Этот объект федерального значения находится в очень сложном состоянии. Что сделано для того, чтобы он не разрушался?» – поинтересовалась Алтабаева.
 
Начальник управления охраны объектов культурного наследия Михаил Рязанцев затруднился ответить о принятых мерах, но сообщил о готовности к конструктивной работе.
 
«Сейчас я не готов сказать, что сделано. Мы готовы к передаче данного объекта общине верующих, как положено по законодательству. Для этого вначале нужно договориться с представителем Русской православной церкви, а затем планомерно пойти по этому пути», – сказал Рязанцев.
 
Алтабаева поддержала инициативу и заверила, что заксобрание готово оказать необходимую поддержку чиновникам на законодательном уровне: «Мы готовы. Мы писали благочинию, там нам сказали, что объект не передан. Сейчас объект находится в плачевном состоянии».
 
Врио губернатора Дмитрий Овсянников отметил, что приведение собора в порядок станет возможным после его паспортизации, когда он документально будет закреплён за конкретным собственником.
 
«Момент паспортизации. Когда мы учитываем этот объект, мы должны его закрепить за собственником, затем передать охранное свидетельство и требования, чтобы привести его в порядок», – сказал Овсянников и поручил Рязанцеву довести начатое дело до логического конца.
 
Елена Журавлёва, ForPost

НОВЫЕ ВЕСТИ




ForPost