Сергей Бабурин выдвинут кандидатом в Губернаторы Севастополя

Сергей Бабурин выдвинут кандидатом в Губернаторы Севастополя
Несколько дней назад появилась чуть ли не сенсационная новость: один из лидеров лево-патриотических сил, известный борец за сохранение для России Черноморского флота Сергей Бабурин решил вступить в борьбу за пост Губернатора Севастополя – главной базы флота, самого молодого субъекта Федерации, одного из трёх российских городов федерального значения.
Интрига сохранялась недолго – 3 июля на внеочередном съезде партии «Российский Общенародный Союз» было принято решение о выдвижении лидера партии Сергея Бабурина на пост Губернатора Севастополя. А вчера, 5 июля, Севастопольская городская избирательная комиссия приняла документы для участия в губернаторской гонке от нового кандидата – Сергея Николаевича Бабурина (партия «Российский Общенародной Союз»).
О том, кто такой Бабурин, севастопольцам особо объяснять не нужно – именно он,  одним из первых депутатов российского парламента приехав в город русской славы в тяжелое для него время, ввёл в политологический и бытовой оборот термин «Третья оборона Севастополя». Было это 25 лет назад, в январе 1992 года, когда черноморцы во главе с командующим флотом адмиралом Игорем Владимировичем Касатоновым отказались принимать украинскую присягу. В дальнейшем  Сергей Бабурин стал одним из локомотивов, вернувших Севастополь и Крым в родную гавань – в Россию.
Известен, точнее, знаменит С.Бабурин не только этим. В декабре 1991 года он  был единственным депутатом, кто выступил на сессии Верховного Совета СССР против ратификации Беловежских соглашений. При голосовании его поддержали ещё 6 депутатов. Затем Сергей Бабурин стал одним из главных инициаторов Постановления Верховного Совета России о незаконности решения 1954 года передать Крым в состав Украины и Постановления о российском статусе Севастополя, принятого в 1993 году.
Бабурин был депутатом четырёх созывов российского парламента и дважды заместителем Председателя Государственной Думы. Участвовал в урегулировании многих вооружённых конфликтов на Балканах и постсоветском пространстве. Сегодня, возможно, он не так публичен, как его соратники и друзья Константин Затулин, Сергей Глазьев и другие борцы за российский Севастополь, однако Сергей Николаевич полон сил и политического, управленческого ресурса.
Сегодня должен начаться очередной этап выборной кампании – старт «муниципального фильтра». Кстати, кроме С.Бабурина заявления в избирком уже подали действующий врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников («Единая Россия»), Илья Журавлёв (ЛДПР), Роман Кияшко (КПРФ), Иван Ермаков («Патриоты России»), Никита Штыков («Зелёные»), Виктор Резанов («Народ против коррупции»), Николай Кряжев («КПСС») и Вадим Колесниченко («Партия Великое Отечество»).
 
Дмитрий Саркисов
Фото Сергея Горбачева
 
НОВЫЕ ВЕСТИ