ШПЛС на нелегальной основе зарабатывает на рекрутинге около 150 тыс. руб. за отправленного пилота за рубеж

ШПЛС на нелегальной основе зарабатывает на рекрутинге около 150 тыс. руб. за отправленного пилота за рубеж

Портал «Московский комсомолец» пишет о том, что в настоящее время дефицит квалифицированных кадров оказывает серьезное негативное влияние на развитие авиационной отрасли в РФ. Не хватает выпускников летных училищ, а профсоюзы активно пропагандируют переход российских пилотов на иностранные рынки, убеждая их в этом посулами больших зарплат и удобного рабочего графика.

Заинтересованность профсоюзов в переезде пилотов за рубеж легко объяснить с помощью рекрутинга. Этот вид заработка позволяет получить около 150000 рублей за привлечение одного высококлассного пилота. Избежать необходимости платить налоги за это легко — все, что требуется, так это зарегистрировать фирму, как общественную организацию. К примеру, профсоюз.

По сообщениям ИА Infox, на реализацию этой схемы похожа деятельность Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) и его главы Игоря Дельдюжова. В настоящее время он, взяв за мотивацию для пилотов девальвацию рубля и кризис, призывает их переезжать в Китай и Иран. Вот только ШПЛС умалчивает о том, что наших специалистов там ждут серьезные сложности. Да такие, что никакие деньги не будут радовать. Стоит добавить, что Игорь Дельдюжов выступает за то, чтобы отток российских пилотов в другие страны был поставлен на поток. В связи с этим он ищет властных покровителей.

Ранее СМИ сообщали, что зарплата пилота в РФ сейчас как у 15 хирургов, однако ШПЛС требует довести ее до уровня китайских пилотов $25 тыс., что составляет 45 зарплат хирурга в России.