В Туле никак не могут забыть бывшего губернатора: в честь Груздева выпустили пряник

В Туле никак не могут забыть бывшего губернатора: в честь Груздева выпустили пряник

Население Тульской области продолжают поминать губернатора Владимира Груздева. В интернете регулярно появляются посты и ролики, в которых люди возмущаются роскошной жизнью экс-главы региона после отставки. И вот, новая акция: оказывается, в тульских сувенирных лавках начали продавать пряники с надписью «Туляк-тулячок на Сардинии». Только местные жители могут понять намек. Еще при власти Груздева в Туле на местном телевидении крутили ролик с названием «Туляк-тулячок». А про Сардинию стало известно уже в 2016 году – после отставки Груздев купил своей жене дачу на этом итальянском острове за 1,5 млрд рублей.

Груздев считается одним из самых состоятельных бизнесменов России, поэтому может позволить себе подобные покупки. Только вот его богатство вдруг резко увеличилось сразу после отставки – на $200 млн. А ведь по закону чиновник не имел права заниматься бизнесом, пока работал на госслужбе предыдущие 5 лет.

При этом, как сообщает «Московский монитор», скандал в СМИ, прогремевший после известия о приобретении элитной недвижимости в Италии, не понравился «наверху», поэтому дальнейшая карьера Груздева не задалась. Теперь он занимает достаточно скромный пост главы Ассоциации юристов России.

Не все сложилось и у ближайших коллег Груздева: почти сразу после его отставки под суд за мошенничество пошел Максим Мищенко,бывший замминистра внутренней политики и развития местного самоуправления, а в июне этого года уголовное дело за растрату бюджетных средств открыто против Артура Контрабаева, бывшего главы министерства по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области.