Блокчейн будет использоваться на рынке российских грузоперевозок

Блокчейн будет использоваться на рынке российских грузоперевозок

В скором времени на рынке российских перевозок будет запущена технология блокчейн, которая сегодня чаще всего упоминается в связи с биткоинами. Она позволяет создавать надежную защиту данных от их специального искажения или потери.

Российские компании «Группа Ренессанс Страхование», «Деловые Линии» и интегратор BIA-Technologies инициировали использование блокчейна для страхования автомобильных грузов, например, для отслеживания доставки молочных товаров от производителя до потребителя, чтобы снизить процент подделок на рынке, сообщает ИА REGNUM.

Как поясняют разработчики проекта, заказчики услуги грузоперевозки с помощью достижений криптографии и распределенных баз данных получат упрощенные механизмы получения выплат, более понятную схему тарификации, а также возможность полностью избавиться от бумажного документооборота, что сократит время на обработку документов и значительно сэкономит средства.

Денис Быстров, вице-президент «Группы Ренессанс Страхование», считает использование технологии блокчейн открытием массы возможностей, в которых будет учтена специфика и потребность бизнеса конкретного клиента. Давид Шамаев,директор управления маркетинга и коммерции ГК «Деловые Линии», заметил,  что  инновация укрепит доверие между всеми участниками процесса страхования.