Начался третий день голодовки Коммунистов России

Начался третий день голодовки Коммунистов России

Третий день голодают руководители и рядовые члены партии, занявшей пятое место на выборах в Госдуму в прошлом году. Бессрочная акция стала проявлением протеста против снятия списка партии с выборов в парламент Республики Алания (где Коммунисты России даже были освобождены от сбора подписей в связи со значительной избирательной поддержкой). Судом были взяты под сомнения подписи кандидатов под согласием баллотироваться, в том числе и подпись М.Сурайкина, лидера партии и известного в федеральном масштабе политика.

Ранее подобные методы протеста против нарушений избирательного законодательства партия не использовала. Однако М.Сурайкин подчеркнул, что ситуация в Северной Осетии зашла так далеко, что Коммунисты России не видят другого способа привлечь к ней внимание.

В центральном партийном офисе в Москве голодают сам М.Сурайкин, заместители Председателя ЦК товарищи Малинкович и Сидоров, члены ЦК и Политбюро товарищи Васильев, Хугаев, Подзоров, а также рядовые партийцы. Во Владикавказе акцию возглавили руководитель рескома С.Хугаев и Р.Хугаев, первый зампредседателя ЦК. Также в голодовке участвуют члены партии из Псковской и Новгородской (во главе с руководителем обкома Д.Перевязкиным) областей, представители Татарстана (с 16-го числа), кандидат в губернаторы Кировщины Н.Барсуков и руководитель областной партячейки С.Садовников. Всего по стране голодает уже несколько десятков коммунистов.

Также многие партийцы и беспартийные выразили парии поддержку другими методами. Во многих регионах прошли акции протеста возле административных зданий и на центральных улицах и площадях городов. Такие события отмечены в Крыму, Новороссийске, Грозном, Омске, Оренбурге. Махачкале, на Сахалине, в краснодарском крае и во многих других регионах и населенных пунктах РФ. Общественность следит за состоянием голодающих и требует расследования ситуации с североосетинскими выборами и возможной коррупции в краевом суде Ставрополья, вынесшем решение о снятии Коммунистов России с выборов.

Тем временем появились первые признаки ухудшения здоровья голодающих – утомляемость, слабость, тошнота. Медпомощь потребовалась С.Хугаеву в связи с опасным скачком артериального давления. Во избежание серьезных проблем было принято решение провести в четверг общее обследование медиками участников акции, которая все равно будет продолжена до принятия властями решений, направленных на исправление правовой ситуации в Северной Осетии.