А чем Денис Коротков отличается от испанских вандалов?

А чем Денис Коротков отличается от испанских вандалов?

9 мая 1989 года состоялось торжественное открытие мемориала советским добровольцам, воевавшим в Испании в годы гражданской войны. Памятник установлен на муниципальном кладбище Фуэнкарраль в Мадриде. Герои, которым посвящен монумент, отдали жизнь, сражаясь против фашистского диктаторского режима. Вчера испанские вандалы осквернили этот памятник.

На мемориале появились оскорбительные надписи и свастика. Помимо этого вандалы оставили на монументе фразы, которые восхваляют легион люфтваффе «Кондор». Именно это подразделение нацисты отправили в Испанию для поддержки право-монархических сил во главе с генералиссимусом Франсиско Франко. Советские добровольцы сражались на стороне республиканцев, которые ему противостояли.

Поступок вандалов вызвал широкий общественный резонанс. В российском посольстве в Мадриде выступили с осуждением надругательств над памятниками советских добровольцев. По данным испанских СМИ, этот случай беспрецедентен, так как за почти три десятка лет памятник не подвергался атакам злоумышленников.

Советские добровольцы отправились в Испанию, чтобы противостоять «коричневой угрозе», поэтому неудивительно, что в сети крайне негативно отреагировали на поступок вандалов. Надругательство над памятью этих людей – пляски на костях героев, которые не останавливались ни перед чем ради достижения цели.

И это не первый подобный случай в августе. Ранее журналист «Фонтанки» Денис Коротков в ряде авторских статей осквернил память российских добровольцев в Сирии. Коротков не только исказил информацию о деятельности бойцов из России, но и распространил их персональные данные. Тем самым автор серии пасквилей поглумился над памятью погибших героев и подставил бойцов, которые сейчас на дальних рубежах сражаются с террористами. Ведь Восток – дело тонкое. Там распространена практика кровной мести. Коротков сделал добровольцев и их семьи мишенью для радикальных исламистов.

Таким образом, поступок журналиста «Фонтанки» отличается от действий испанских вандалов только по форме. И то и другое – пляски на костях бойцов, которые самоотверженно сражались за мирное небо над головой.