«Фонтанка» подсобила террористам: личные данные добровольцев оказались в руках боевиков

«Фонтанка» подсобила террористам: личные данные добровольцев оказались в руках боевиков

Правительственная армия Сирии продолжает наступление на последний «оплот» запрещенной в России террористической организации ИГИЛ в Республике – провинции Дейр-эз Зор. В ходе операции при поддержке ВКС РФ были ликвидированы склады с вооружением и укрепления боевиков на подступах к городу, а также живая сила противника, в том числе четыре ключевых полевых командира радикалов.

При этом в зоне боевых действий неподалеку от «нефтяного центра» Сирии всплыла довольно интересная находка, пускающая «корни» напрямик в Россию, точнее, в северную столицу – Санкт-Петербург. Как сообщает Телеграм канал Directorate 4, рядом с одним из трупов были обнаружены распечатки на официальных бланках ИГ недавнего материала питерского издания «Фонтанка», в котором журналист Денис Коротков раскрыл личные данные бойцов группы «Вагнера».

«Фонтанка» подсобила террористам: личные данные добровольцев оказались в руках боевиковПредположительно эти распечатки принадлежат либо представителю службы безопасности террористической организации, либо боевику разведки. По мнению авторов канала, задачей разведки «халифата» было обнаружение и пленение российских добровольцев. Факт обнаружения материалов Дениса Коротков на «полях брани» в Сирии говорит только об одном – террористы пристально следят за публикациями издания, некоторые из которых они могут использовать в собственных целях.

Помимо прочего, на обнаруженных бланках был обнаружен телефонный номер с кодом Санкт-Петербурга. Каналу Directorate 4 удалось выяснить принадлежность «загадочных» цифр и номер телефона – тот оказался связан с Денисом Коротковым.

В связи с перечисленными фактами авторы попытались выйти на связь с журналистом «Фонтанки», однако тот не пошел на контакт и отказался комментировать ситуацию, добавив, что его номер «не является секретом». Тем не менее, найти телефонный номер Короткова в свободном доступе не удалось, что наталкивает на мысль о прямом контакте журналиста с террористами, пишет Directorate 4.

Громкой находкой в Сирии также заинтересовался российский блогер Manzal, который одним из первых отреагировал на слив Коротковым личных данных бойцов группы Вагнера в Сеть, подметив, что публикация подобных данных ставит под угрозу и добровольцев, и членов их семей. Похоже, страшные опасения подтвердились, и информация все-таки оказалась в руках исламистов.