Аналитики считают, что предстоящие выборы в Северной Осетии не принесут неожиданностей

Аналитики считают, что предстоящие выборы в Северной Осетии не принесут неожиданностей

С началом нового политического сезона повышается градус общественных дискуссий. Однако по итогам выборов 10 сентября обозреватели не предрекают больших перемен для партий, представленных в органах власти.

Активисты полагают, что граждане Северной Осетии достаточно мотивированы, чтобы проявить гражданскую ответственность и обеспечить высокую явку. Жители республики посетят пункты голосования и отдадут голоса за лидеров избирательной гонки, выберут будущих членов республиканского заксобрания. В партийные списки от восьми главных политических сил включены кандидаты, одобренные и поддержанные на форумах партий. В этот же день осетинцам предлагается проголосовать за претендентов в органы местной власти. Глава Избиркома информирует, что к запланированной дате голосования 370 оснащённых необходимым оборудованием участков будут готовы принять избирателей.

Что говорят эксперты в связи с предстоящими выборами?

По мнению Кирилла Коктыша, политического консультанта и доцента МГИМО, главной причиной, обуславливающей отсутствие значимого влияния сентябрьских выборов на расклад сил в органах власти, является слабость программных документов сил оппозиции. В целом сложившаяся внутренняя ситуация диктует лидерам линию поведения, нацеленную на закулисное достижение договорённостей, непубличное сотрудничество и соперничество претендующих на власть сил в стране.

В том, что Осетия представляет собой развивающийся регион, где проживает многочисленное христианское население, эксперт усматривает фактор стабильности, препятствующий росту антисистемных тенденций.