Леонид Слуцкий считает мудростью признание Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии

Леонид Слуцкий считает мудростью признание Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии

«Признание Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии можно только приветствовать. Обе кавказские республики уже практически десять лет живут как суверенные государства и вряд ли когда-либо вернутся в состав Грузии. Их независимость от Тбилиси – свершившийся факт. Сирийскому руководству хватило политической дальновидности и мудрости его признать», – сказал председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Власти Южной Осетии и Абхазии сообщили о достижении договоренности с Сирийской Арабской Республикой о взаимном признании и установлении дипломатических отношений. Решение о признании Абхазии и Южной Осетии Сирия приняла после трехсторонней встречи послов этих государств в России.

В ближайшее время в обеих частично признанных республиках появятся сирийские посольства, а в Сирии будут открыты представительства Южной Осетии и Абхазии. Из-за этого Грузия уже заявила о начале процедуры разрыва дипломатических отношений с Сирией.

Как считает российский парламентарий, «разрыв дипотношений с Сирией со стороны Грузии из-за признания Дамаском суверенитета Абхазии и Южной Осетии не остановит процесс налаживания сотрудничества между этими странами».

Сирия стала пятой страной, признавшей независимость этих кавказских республик. Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии сразу после окончания вооруженного грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года. Независимость Южной Осетии и Абхазии признали также Никарагуа, Венесуэла и Республика Науру.

«Признание двух кавказских республик большинством мировых столиц – это лишь дело времени. И если с каждой из них Тбилиси будет рвать отношения, то так Грузия может оказаться в изоляции», – отметил депутат Леонид Слуцкий.