Рассмотрение дела о поставках турбин Siemens в Крым отложил суд

Рассмотрение дела о поставках турбин Siemens в Крым отложил суд
Рассмотрение дела о поставках турбин Siemens в Крым отложил суд. Ранее сообщалось, что предварительные слушания по иску немецкого концерна к «Ростеху» назначены на 18 сентября. Однако суд не удовлетворил ходатайство истца об аресте турбин и запрете монтажа.
Отмечается, что Арбитражный суд Москвы назначил на 16 октября основные слушания по иску к «Ростеху» и его структурам.
В своём иске Siemens требует признать незаконной сделку по поставке своих турбин для строящихся в Крыму электростанций. Отмечается, что суд отклонил ходатайство ответчика ОАО «ВО «Технопромэкспорт» (ОАО ТПЭ) об отложении предварительных слушаний. Оно мотивировалось тем, что законность договора поставки турбин от 16 октября 2015 года уже проверяется в арбитражном суде Москвы в рамках дела о банкротстве ОАО ТПЭ.
 Представитель ответчика рассказал, что, временный управляющий ОАО ТПЭ просит признать сделку недействительной, суды двух инстанций отклонили его требование, но 3 октября состоится рассмотрение кассационной жалобы управляющего. Немецкий концерн требует признать недействительной сделку, состоявшую из двух частей — договор между ООО «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ, на 65% принадлежит Siemens, на 35% — «Силовым машинам») и ОАО ТПЭ от 10 марта 2015 года и договор между ОАО ТПЭ и ООО ТПЭ от 16 октября 2015 года. Также концерн требует применить последствия недействительности сделки и возвратить четыре турбины производителю — российской «дочке» Siemens.
Сообщалось также, что ЕС расширил санкции против России из-за турбин Siemens. Под их действие попали заместитель министра энергетики Андрей Черезов, глава департамента Минэнерго Евгений Грабчак, гендиректор «Технопромэкспорта» Сергей Топор-Гилка и три российских партнёра компании Siemens — ОАО «Технопромэкспорт», ООО «Технопромэкспорт» и «Интеравтоматика».
 
 
По информации с http://news.sevas.com
НОВЫЕ ВЕСТИ