В рамках ПМИФ-2017 на воду спущен инновационный катамаран

В рамках ПМИФ-2017 на воду спущен инновационный катамаран

Внимание всего мира 20 сентября было приковано к Санкт-Петербургу, где состоялось важнейшее для нашей страны и судостроения других стран событие. В рамках ПМИФ -2017 на воду был спущен дебютный продукт сотрудничества Объединенной судостроительной корпорации и УК «РОСНАНО» — уникальный катамаран, чей корпус был изготовлен из углепластика. Достоинства налицо: ударная прочность конструкции улучшена на 20-30%, усталостная прочность — на 50-200%. Облегченный в сравнении с металлическим корпус позитивно сказывается на расходе энергии и потреблении топлива, а также не подвержен коррозии.

Новый катамаран предназначен для того чтобы перевозить пассажиров на расстояние в почти тысячу километров, как по речным руслам, так и в прибрежной морской зоне. Волнение моря до четырех баллов не влияет на скоростные характеристики судна. Оно может развивать максимальную скорость в 29,5 узлов и вмещает в себя 150 человек.

В своем комментарии к актуальной новости предправления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс заявил, что Российская Федерация стоит на пороге небывалого технологического прогресса. Переход отечественного судостроения на нанокомпозитные материалы выведет его на качественно более высокий уровень и заставит весь мир говорить о нашей стране в восторженных тонах.