Российские добровольцы героически отбили атаку террористов на Аш-Шаолю

Российские добровольцы героически отбили атаку террористов на Аш-Шаолю

Буквально час назад телеграм-канал "Вестник Дамаска" сообщил подробности боя под посёлком Аш-Шаоля, в результате которого в плен к террористам попали двое российских бойцов. Данные были получены от сирийского солдата, непосредственного участника событий. По его словам, он ехал в сопровождении российских солдат выполнять военную задачу в посёлок Аш-Шаоля. Там микроавтобусы с военными и подверглись пулемётному обстрелу со стороны террористов. Затем около 30 боевиков попытались окружить их с левого фланга.

"Затем русские солдаты, их было где-то 10, вместо того, чтобы отступать или сбежать, бросились за песчаную насыпь на обочине и начали прикрывать наше отступление", - говорит сириец. По его свидетельствам, террористы имели численное преимущество в бою, и располагали тяжёлым вооружением. Подумайте только, 10 русских бойцов против 80 боевиков ИГ!

"Дальше у русских солдат закончились боеприпасы, потому что я больше не слышал звука стрельбы. Через несколько минут я услышал крики и, видимо, русские пошли в рукопашную с применением холодного оружия, но боевиков было слишком много". Завершая свой рассказ, сирийский солдат не смог удержаться от слов сочувствия. Он сказал, что обязан русским жизнью, и что восхищён тем, как самоотверженно они приняли бой, хотя и были в меньшинстве.

Описанный сирийцем бой был решающим – террористы намеревались осуществить прорыв в районе Эс-Сухны, чтобы прорваться дальше к Пальмире. На их пути стояло два посёлка, Аш-Шоуля и Кабаджед, тоже занятый проправительственными силами. Но он не выдержал натиска террористов. Аш-Шаолю наши солдаты отстаивали до последнего. Несмотря на то, что террористы превосходили их численностью и имели преимущество, они героически обороняли свои позиции и в итоге предотвратили прорыв игиловцев к стратегическому шоссе Пальмира – Дейр-эз-Зор.

На следующий день агентство "Амак" распространило в сети информацию, что двое "российских военных" были взяты в плен. А телеграм-канал Directorate 4 выложил видео с закованными в наручники солдатами. Сирийское спецподразделение "Охотники за ИГИЛ" сразу же предложило за российских добровольцев большой выкуп - 1 млн. долларов за каждого. Администраторы канала сообщили, что переговоры о выкупе ведутся с 29 сентября, но террористы не идут на контакт. Тем не менее, сирийцы не оставляют попыток вызволить из плена своих российских товарищей.

По информации из соцсетей, пленными оказались добровольцы из ЧВК Вагнера Роман Заболотный и Григорий Цуркану. Заболотный, казак из донского казачества, в прошлом участвовал в сопровождении гуманитарных конвоев на Донбасс, а его товарищ Цуркану, бывший разведчик ВДВ, сражался на стороне донецких ополченцев. Теперь же герои прибыли в Сирию, чтобы оказать поддержку правительственным силам в борьбе с ИГИЛ.

Учитывая это, сразу становится понятно, почему террористы не выдвинули никаких требований. Выкуп им был не нужен, им нужна была месть. Ведь именно бойцы ЧВК Вагнера стояли за самыми успешными операциями 2017 года. И взятие Пальмиры, и Акербатский котёл, и деблокадаДэйр-эз-Зора с последующим форсированием Евфрата были бы невозможны без участия российских добровольцев. Они не только сами проявили героизм и ратное мастерство, но и сумели вдохновить сирийских солдат.