Ялтинский городской суд вынес приговор экс-руководителю Ялтинского торгового порта

Ялтинский городской суд вынес приговор экс-руководителю Ялтинского торгового порта
Ялтинский городской суд вынес приговор экс-руководителю Ялтинского торгового порта, лишившему предприятие 18 млн. рублей прибыли, а бюджет республики – более 8 млн. налогов.
Собранные УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора экс-руководителю Филиала «Ялтинский торговый порт» Петрову Д.И., обвиняемому в злоупотреблении полномочиями (ч.2 ст.201 УК РФ).
Установлено, что Петров Д.И., достоверно зная, что возглавляемое им предприятие в 2012 году сдало в аренду на 5 лет ООО «НордШипКом» (Санкт-Петербург) сухогруз «Пётр Лидов», не предпринял мер для возвращения судна. В связи с чем сухогруз, отнесенный к категории «основных средств» Ялтинского торгового порта, в  период с мая 2014 по июнь 2015 года безвозмездно использовался частной компанией.
Суд установил, что Петров Д.И. умышленно использовал свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемой им организации для извлечения выгод и преимуществ для других лиц. В результате чего Ялтинский торговый порт недополучил 18890495 рублей законной прибыли в качестве платы за аренду указанного имущества.
Кроме того, в результате данных действий бюджетом Республики Крым недополучены предусмотренные законодательством налоговые отчисления в качестве налога на добавленную стоимость и налога на прибыль –  3400289 рублей и 3778099 рублей соответственно.
Суд признал Петрова Д.И. виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций на срок два года. Осужденный взят под стражу в зале суда.
Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск ГУП РК «Крымские морские порты» и взыскал с Петрова Д.И. в пользу предприятия 18 890 4595 рублей.
 НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю