Выжившему в перестрелке с головорезами Шакро Молодого адвокату пытаются дать реальный тюремный срок

Выжившему в перестрелке с головорезами Шакро Молодого адвокату пытаются дать реальный тюремный срок

В резонансном деле по стрельбе в расположенном на столичной улице Рочдельская ресторане Elements наметились очередные подвижки. Несмотря на тот факт, что присутствовавший в тот злополучный вечер в заведении адвокат Эдуард Буданцев защищал свою жизнь, ему грозит тюремный срок. Изначально его пытались посадить по ст. 108 УК РФ (превышение пределов необходимой обороны) за нанесение смертельных ранений двум бандитам. В этом году истекает срок возможного привлечения к ответственности по этой статье. Прокуратура в связи с этим направила дело на дополнительное расследование в Следственный комитет РФ. Видимо, теперь Буданцеву попытаются инкриминировать вину по ч. 2 ст. 112 УК РФ («умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека»). В качестве «пострадавшего» выступает Эдуард Романов, человек, который считается вероятным координатором рейда на ресторан, и который отсидел два срока за изнасилование и нападение на полицейского. Об этом сообщаетиздание «Версия».

Романов в том самом декабре 2015 г. пожаловал в ресторан вместе с преступным авторитетом Андреем Кочуйковым и еще десятком мужчин крепкого телосложения. Мотивом их визита, якобы выступало желание решить спор между их приятельницей, дизайнером Фатимой Мисиковой и хозяйкой заведения Жанной Ким. Мисикова требовала у своей оппонентки по спору восемь миллионов рублей за оформление помещений. По сути же, спор выступил причиной для рейдерского захвата Elements со стороны приближенных к  известному вору в законе Захарию Калашову (Шакро Молодой) лиц.

Эдуард Буданцев присутствовал в ресторане и представлял Жанну Ким в качестве адвоката. Ранее он работал сотрудником правоохранительных органов и имел при себе наградной пистолет «Беретта». Ему пришлось воспользоваться им после полученного ранения. В Интернет легко найти видеозаписи, на которых видно, что Буданцев защищался, а прибывшие в ресторан еще до стрельбы полицейские бездействовали.

По следам инцидента прошла серия масштабных расследований. В итоге были возбуждены уголовные дела против лиц, вероятно, руководивших нападением А.Кочуйкова, Э.Романова, их лидера З.Калашова, а также троих экс-сотрудников ОВД «Пресненский» Дениса Ромашкина, Ильдара Шакирова и Рената Зиннатулина. Их попустительство, видимо, способствовало кровавому инциденту в Elements. Наконец, следует добавить, что расследование ФСБ выявило ряд высокопоставленных сотрудников Следственного комитета РФ, обещавших за взятку замять дело.