Минобороны готовится к холодам… в Крыму

Минобороны готовится к холодам… в Крыму

Отопительный сезон пришел в южные регионы страны. В настоящий момент к теплу подключены военные городки, расположенные в Краснодарском,Ставропольском краях, а также на полуострове Крым.

Официальный представитель «Центрального жилищно-коммунального управления» (ЦЖКУ) Минобороны России Василий Фатигаров сообщил, что аварийные запасы котельного топлива в Крыму более чем в два раза превышают нормативные.

«К зимней эксплуатации в Крыму подготовлены 550 военных городков, около 11 тысяч объектов жилищно-казарменного фонда общей площадью свыше 25,6 тысячи квадратных метров, 1,6 тысячи коммунальных объектов, в том числе 217 котельных, более 3,5 тысячи километров инженерных сетей. На прикотельных складах созданы сверхнормативные запасы топлива. Существующие запасы жидкого котельного топлива превышают установленные нормативные значения на 96%, твердого котельного топлива – на 163%», — сказал Фатигаров.

Парадоксально, что некоторые северные регионы, для которых наличие горячих батарей в настоящий момент куда актуальнее, до сих пор остаются замерзать. Для сравнения: шкала термометра в Крыму сегодня достигает двенадцати градусов, а в Белогорске Амурской области аналогичная температура, но только со знаком «минус». Однако из-за многомиллионных долгов Минобороны часть объектов в этом регионе своевременно не была готова к подаче тепла. Проблему удалось решить лишь с помощью местных властей. Губернатор Приамурья Александр Козлов отдал распоряжение обеспечить более 30 объектов отоплением за счет муниципалитета.

Минобороны готовится к холодам… в КрымуНедавно бездействие военного ведомства породило проблему в другом регионе. В поселке Кольцово города Екатеринбурга Минобороны не выполнило обещания передать военную котельную на баланс муниципалитета. В итоге жители остались без отопления, а администрация города – без каких-либо объяснений со стороны ведомства.

Позитивные доклады о проделанной работе – это хорошо. Но при этом не следует замалчивать насущные проблемы. Жители военных городков были бы рады, если бы в Минобороны сконцентрировали свое вниманиена проблемных регионах, а также своевременно решали задачи,актуальные в настоящий момент.