ФАС выяснила, что места в плацкарте ФПК оказались дороже авиабилетов «Победы»

ФАС выяснила, что места в плацкарте ФПК оказались дороже авиабилетов «Победы»

Федеральная антимонопольная служба успешно проанализировала стоимостные показатели на билеты в поездах Федеральной пассажирской компании. Исследование производилось отправлением тридцатого октября из столицы. Оказалось, что в ряде случаев стоимость проезда в плацкартных вагонах составов ФПК оказалась выше, чем стоимость авиабилета перевозчика «Победа» по тому же направлению. К примеру, отправление самолетом «Победы» из Москвы в Новосибирск обошлось бы в четыре тысячи рублей, а проезд в плацкарте (нефирменный вагон, по минимальной стоимости) ФПК — в 4100 рублей. И это при убедительной разнице во времени пути — самолетом четыре часа, а поездом — двое суток. Об этом сообщает«Газета.ру».

В то же время ведомство выяснило, что в отдельных случаях билет в купе поездов ФПК стоил дешевле. К примеру, тридцатого октября место в плацкарте следующего из Адлера в столицу поезда стоило 4767,50 рублей, а в купе — 4,457,30 рублей.

ФАС по результатам анализа посоветовала «дочке» РЖД заняться обновлением подвижного состава, снизить цену перевозки и добиться повышения качества предоставляемых пассажирам услуг в целом.