Государство выделило повышение финансовой грамотности в приоритетное направление

Государство выделило повышение финансовой грамотности в приоритетное направление
РЭУ им. Г.В. Плеханова открыл свои двери для участников всероссийского семинара «Повышение финансовой грамотности обучающихся». На двухдневное мероприятие собрались представители органов управления образованием со всей России. Целью для организации мероприятия послужила представленная в сентябре Правительством России Стратегии повышения финансовой грамотности.
 
Приоритетной задачей, обозначенной в стратегии, является повышение квалификации педагогического состава школ. Именно в школе идет закладка основных знаний, в том числе качающихся и грамотного обращения с финансами. Реализация проекта будет осуществляться при совместном участии Министерства образования и Министерства финансов, а также Банка России, Роспотребнадзора, региональных властей и институтов финансового рынка.
В документе содержатся принципы правильного, грамотного обращения со своими сбережениями и взятыми кредитами, личными и семейными бюджетными средствами, а также рассматриваются вопросы подготовки к пенсии.
 
Причиной принимаемых мер является недостаточная осведомленность населения страны в финансовых вопросах. Подтверждением этому является огромное количество непогашенных кредитов, превышающее 20 процентов и невольное участие граждан России в мошеннических финансовых схемах.