Сомнительная сделка со стороны банка «Открытие», грозит закончиться арестом личных активов Вагита Алекперова

Сомнительная сделка со стороны банка «Открытие», грозит закончиться арестом личных активов Вагита Алекперова
Печальная история по процедуре санации в работе банка «Открытие» привела к значительным изменениям. По сообщению издания inright.ru, запрос в Генеральную прокуратуру поступил от Центробанка РФ, после чего сразу же начались проверки по сделкам, сопровождавшимся выводом средств из кредитного учреждения.
Прежде всего, проверка коснулась процедуры покупки банком «Архангельскгеолдобычи». Сделка, состоявшаяся накануне банкротства банка, вылилась в сумму в полтора миллиарда долларов, а это впятеро выше стоимости актива по рыночной цене. Его биржевая котировка составляет от 300 до 500 миллионов долларов.
По сообщению АПН, заведомо невыгодная покупка была согласована топ-менеджерами кредитного учреждения, в результате давления их руководства, вернее, держателей крупных пакетов акций: Вагита Алекперова, Вадима Беляева и Леонида Федуна.
Если прокуратурой этот факт будет доказан, вышеперечисленные личности возместят ущерб, который принесла подобная сделка, либо попадут под уголовную ответственность.
В настоящее время Банком России сделан запрос по поводу частичного изъятия активов, как компенсации недостачи банковского капитала.
Бывший владелец банка, Вадим Беляев, для правоохранительных органов в данный момент недоступен, так как принял решение скрыться в зарубежной стране. В связи с этим, основной его доход из личного актива, а именно «Архангельскгеолдобыча», скорее всего, будет полностью изъята.
По заявлению представителям СМИ будущего председателя правления банка «Открытие» Михаила Задорнова, бывшим собственникам придётся раскошелиться на выплату займов, которые получались в банке для приобретения активов. В противном случае придётся проститься с самими активами.
На сегодняшний день следствием установлен факт того, что интересы банка «Открытие» пересекаются с интересами его учредителя, а это группа «Открытие холдинг».
Кроме того, будущим главой правления анонсирована продажа финансовым учреждением после санации приобретений непрофильного характера. Прежде всего, это «Архангельскгеолдобыча», специализация которой – добыча алмазов в Архангельском регионе.