Депутат Белик назвал металлоломом оставшийся в Крыму украинский флот

Депутат Белик назвал металлоломом оставшийся в Крыму украинский флот

В настоящее время оставшиеся в Республике Крым почти два десятка украинских судов, ранее входивших в состав ВМСУ, пребывают в плачевном состоянии. Об этом РИА Новости рассказал Дмитрий Белик (Депутат ГД РФ от Севастополя), подчеркнувший, что на восстановление этих кораблей потребуются большие деньги.

По словам депутата, уже в 2014 г. состояние оставшихся на полуострове судов приближалось к отметке «металлолом». Их обслуживание силами ВМСУ не велось с 90-х гг. К примеру, капитальный ремонт на большом десантном корабле «Константин Ольшанский» требовалось провести в 2013 г. А дизельная подводная лодка «Запорожье» только номинально числилась на балансе ВМСУ, тогда как ее транспортировали с базы на базу на буксире. В настоящее время ее можно найти на приколе в Севастополе.

По мнению Дмитрия Белика, если власти Украины примут решение вернуть из Крыма свои суда, то они просто сделают это в пропагандистских целях, и для того чтобы освоить бюджетные средства на восстановление и уход за кораблями.

Стоит напомнить, что ранее российский лидер Владимир Путин выразил готовность передать Украине оставшиеся в Крыму военные суда и авиатехнику. В то же время наша страна готова пригласить украинских специалистов для утилизации в Крыму не подлежащих транспортировке боеприпасов.