Концепция парка «Херсонес Таврический» будет готова к концу января

Концепция парка «Херсонес Таврический» будет готова к концу января
Концепция будущего историко-археологического парка «Херсонес Таврический» будет разработана к концу января. Об этом сообщила директор музея Светлана Мельникова корреспонденту ТАСС.
Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до 31 января 2018 года совместно с администрацией президента, Минобороны, правительством Севастополя и при участии Российской академии наук принять необходимые решения по созданию историко-археологического парка «Херсонес Таврический». В частности, необходимо установить границы его территории и определить объемы и источники финансирования.
«Концепция [будущего парка] должна родиться в конце января. В разработке этой концепции принимают участие специализированные организации, <...> участвует правительство Севастополя и «Херсонес Таврический», — рассказала С.Мельникова.
Она сообщила, что концепция будущего парка будет представлена на обсуждение как общественности, так и властей РФ.
«Я надеюсь, что он [проект концепции парка] будет предметом обсуждения. Прежде всего, он должен будет пройти согласование Минкультуры РФ, поскольку мы имеем дело с особо ценным объектом культуры РФ, и он будет представлен общественности», — сказала директор музея.
В настоящее время территория музея-заповедника «Херсонес Таврический» составляет 42 га. В нее входит, помимо главной экспозиции под открытым небом, крепость Чембало в Балаклаве и крепость Каламита в Инкермане, а также хора — земельные наделы граждан Херсонеса, расположенные на Гераклейском полуострове. Херсонес отнесен к особо охраняемым объектам ЮНЕСКО.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник: http://sevastopol.press