Правительство Севастополя расширяет сеть цифрового телевизионного вещания на территории региона

Правительство Севастополя расширяет сеть цифрового телевизионного вещания на территории региона
Правительство города осуществляет активное содействие ФГУП РТРС по строительству сети цифрового эфирного телевидения на территории Севастополя.

«В регионе со сложной рельефной местностью создание цифрового эфирного телевидения – это единственный способ обеспечить население многоканальным телевизионным вещанием без абонентской платы. Приложим максимальные усилия для того, чтобы как можно быстрее обеспечить жителей отдаленных районов качественным сигналом», – сообщил начальник Главного управления информатизации и связи Алексей Горобцов.

К концу 2018 охват цифрового телесигнала, в соответствии с Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», должен составлять не менее 95% населения в каждом регионе.

Несмотря на то, что к концу 2016 года в Севастополе охват населения цифровым вещанием составлял порядка 82%, эфирное телевизионное вещание все еще отсутствует в ряде сельских населенных пунктов региона.

К таким районам до недавнего времени относились и села Байдарской долины, где население имело возможность получать в низком качестве только 3 программы эфирного аналогового телевизионного вещания.

Однако в конце 2017 года профильным ведомством правительства запущен новый передатчик в селе Широкое, что позволило осуществить трансляцию цифровых телеканалов первого мультиплекса в селах Байдарской долины: Широкое, Орлиное, Озерное, Передовое, Новобобровское, Россошанка, Родниковское, Подгорное, Кизиловое и Тыловое.

Пакет цифровых каналов первого мультиплекса включает общероссийские обязательные общедоступные телеканалы: «Первый канал», «Россия 1», «Матч!», «НТВ», «5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «ОТР» и «ТВЦ».

До конца 2018 года Главное управление информатизации и связи также планирует запустить на территории Севастополя телеканалы второго и третьего мультиплексов, включая программы телевизионных каналов Севастополя.
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: Правительство Севастополя Главное управление информатизации и связи