Правительство Севастополя утвердило концепцию формирования цифровой среды «Умный город»

Правительство Севастополя утвердило концепцию формирования цифровой среды «Умный город»
В Севастополе использование интеллектуального оборудования в рамках реализации проекта «Умный город» позволит оптимизировать деятельность ЖКХ, здравоохранения, образования, туризма, информатизации, транспорта и системы безопасности города. Об этом сообщил руководитель проекта «Умный город» Петр Даричев. 

«В частности, установка российской системы ГЛОНАС позволит корректно прогнозировать транспортные потоки. В части ЖКХ при реализации проекта мы сможем оптимизировать процесс вывоза бытовых отходов, заполняемости мусорных баков, перевозки и переработки мусора. В сфере здравоохранения интеллектуальная система поможет отслеживать передвижение машин скорой помощи, а также следить за организацией логистики по доставке пациентов», – сообщил Петр Даричев.

Он добавил, что «Умный город» также обеспечит надлежащее качество организации дорожного движения и безопасность пассажирских перевозок, включая перемещение воспитанников образовательных учреждений.

Проект концепции «Умного города» сформирован в рамках исполнения поручения Губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. Документ подготовлен рабочей группой, в которую вошли представители профильных департаментов правительства, федеральных органов власти, Севастопольского государственного университета, заинтересованных предприятий и организаций города.

Петр Даричев подчеркнул, что главная цель «Умного города» – улучшение качества жизни севастопольцев и гостей города, формирование комфортной городской среды, повышение эффективности работы городских систем и их объединение на базе общегородской цифровой платформы.

Ранее проект концепции был размещен на портале Правительства Севастополя для открытого обсуждения и сбора предложений в период с 25 декабря 2017 года по 15 января 2018 года. Многие из них оказались интересны для разработчиков.

Следующим этапом станет анализ государственных программ Севастополя и приведение их в соответствие с концепцией. Затем – разработка финансово-экономической модели и плана приоритетного проекта.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: https://sevastopol.gov.ru