Проект восстановления парка Победы будут корректировать

В правительстве Севастополя решили прислушаться к мнению местных жителей.Члены правительства Севастополя в рамках встреч по корректировке проекта реконструкции парка Победы, вместе с общественниками, архитекторами, и горожанами осмотрели некоторые объекты парка, где уже ведутся строительно–монтажные работы, сообщила пресс–служба правительства.
Как писал ForPost, масштабное восстановление парка Победы стартовало в начале января этого года. Работы проводит компания «Глассок Крым». За свои услуги, согласно госконтракту, фирма получит 1 миллиард 59 миллионов рублей. Срок сдачи объекта – декабрь 2018 года. 
Предложения жителей города по восстановлению парка Победы будут рассмотрены и внесены в план корректировок, сообщила директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Марина Ракова.
«В диалоге с жителями мы услышали мнения и предложения, которые обязательно будут реализованы. 
Например, при разработке технического задания на вторую очередь проектирования парка принято решение включить в инфраструктуру стелу Героям Советского Союза в честь обороны и освобождения Севастополя. Необходимо спроектировать специальные подходы к памятнику с разных сторон, увеличить количество зеленых насаждений», – сказала Ракова, которую цитирует пресс–служба городского правительства.
Часть жителей и общественников высказалась против возведения амфитеатра в одной из частей парка, так как на его территории уже есть сцена для творчества, добавил директор департамента общественных коммуникаций Севастополя Олег Беркович. 
«Кроме того, горожане высказались за перенос теннисных кортов во вторую очередь проектирования парка, а на их месте предложили реализовать ландшафтное благоустройство. 
Также острые дискуссии вызвало планируемое строительство скейт–площадки и обустройство парка велосипедными дорожками. Некоторые общественники выступили против реализации идей, а представители молодёжи – поддержали. В результате было принято решение вместе с проектировщиками подыскать данным спортивным объектам альтернативные места расположения, но из парка не убирать», – отметил Беркович.
Кроме того, представители инвалидов попросили показать им проект реконструкции, чтобы оценить в части адаптации парка под инвалидов. При необходимости в проект будут внесены соответствующие корректировки, сообщила пресс–служба правительства Севастополя.
Напомним, проектированием реконструкции занималось ОАО «Институт Новгородгражданпроект» (Великий Новгород). Этой структуре по госконтракту заплатили 59,64 миллиона рублей.
Реконструкция главного парка Севастополя, расположенного в Гагаринском районе, предусмотрено федеральной целевой программой социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года и финансируется Москвой.
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник: http://sevastopol.su
Фото: Анна Пронина, © ForPost (sevastopol.su)