Севастопольские паломники помогают восстановить после пожара скит «бисерного» храма

Севастопольские паломники помогают восстановить после пожара скит «бисерного» храма
Группа паломников Севастопольского благочиния посетила скит святой Анастасии Узорешительницы в Качи-Кальоне (Бахчисарайский район), который восстанавливается после пожара. Об этом сообщила пресс-служба благочиния.
«Паломники поехали, чтобы по возможности поддержать братию. Были доставлены пожертвования, собранные неравнодушными жителями Севастополя», – уточнили в пресс-службе.
По информации благочиния, во время пожара в конце января сгорела значительная часть скитских построек, но сам храм во имя святой великомученицы Анастасии Узорешительницы не пострадал. Паломники передали братии пожертвования и слова молитвенной поддержки. В ближайшее время запланирована еще одна поездка в скит, чтобы передать необходимые братии вещи и материалы. «Сегодня братия нуждается в стройматериалах, строительном инструменте, посуде (кастрюли, миски, ложки, чашки), моющих средствах, постельном белье, мужской обуви, носках и перчатках, канцелярских товарах. Очень нужны лекарства и средства первой медицинской помощи», – отметили в благочинии. Храм во имя святой великомученицы Анастасии Узорешительницы называют
«бисерным», потому что всего его элементы украшены россыпью стекляруса.
Храм и его скит очень популярны у туристов. О времени образования пещерного монастыря св. Анастасии Узорешительницы в Качи-Кальоне не сохранилось точных сведений. Большинство ученых полагают, что это произошло примерно в VIII веке. В настоящее время его братия не превышает 20 человек, которые украшают храм и все остальные постройки своими руками.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник: http://new-sebastopol.com