Заксобрание Севастополя сделает вторую попытку восстановления очереди на жилье, существовавшей в 2014 году

Заксобрание Севастополя сделает вторую попытку восстановления очереди на жилье, существовавшей в 2014 году
Севастопольская очередь на жилье украинских времен будет восстановлена законом – соответствующий законопроект повторно будет внесен в повестку дня городского парламента. Об этом сегодня журналистам заявил руководитель бюджетного комитета Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов.
«Относительно законопроекта, который восстанавливал права очередников по жилью, но не был принят. Представленная нами редакция не содержала изменения бюджетных обязательств ни на 2018, ни на 2019, ни на 2020 годы. Речь шла лишь о восстановлении прав граждан, которые стояли в очереди на жилье», – сказал Аксёнов.
По его словам, «сроки восстановления прав вытекали бы из наших бюджетных возможностей». «В этом году наши возможности ограничены. Мы можем направлять дополнительные средства на эти цели только из сверхплановых доходов – технически такая возможность есть. Однако в нашем законопроекте нет обязательства направлять какую-либо сумму средств. Поэтому аргументы правительства Севастополя не обоснованы», – отметил Аксёнов.
Он уточнил, что законопроект будет повторно вноситься депутатами в повестку Заксобрания. «Почему севастопольцы лишены тех прав, которые есть в Республике Крым?» – задал риторический вопрос депутат.
Законодательное собрание Севастополя усилиями проправительственных депутатов на пленарном заседании 13 февраля отклонило в первом чтении законопроект, который бы позволил восстановить граждан на квартирной очереди, которая существовала в 2014 году. Законопроект представила спикер местного парламента Екатерина Алтабаева, которая аргументировала необходимость принятия закона требованиями федерального конституционного закона 6-ФКЗ.
В Республике Крым аналогичный закон принят местными властями.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник: http://new-sebastopol.com