Вашингтон проводит абсолютно деструктивную политику, считает депутат Леонид Слуцкий

Вашингтон проводит абсолютно деструктивную политику, считает депутат Леонид Слуцкий
«Вашингтон пытается навязать свою волю не только мифическим противникам, но и своим союзникам. Это абсолютно деструктивная линия, которая уже, к сожалению, апробирована США на российском треке, когда Евросоюз в ущерб собственным экономическим интересам вынужден поддерживать американские санкции», – отметил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Угрозы США о введении санкций против компаний ЕС за сотрудничество с Тегераном выглядят как откровенный и грубый шантаж, считает российский парламентарий.
«США, нарушив все свои международные обязательства, теперь, по сути, методами угроз и ультиматумов вынуждают своих европейских партнеров пойти таким же безответственным путем», – отмечает Леонид Слуцкий.
Администрация Трампа считает возможным введение санкций против европейских компаний за нарушение режима санкций, вводимых США в отношении Ирана. Об этом заявил в эфире телекомпании CNN помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Это заявление продолжает инициативу о выходе из иранской «ядерной сделки», о котором американский президент заявил 8 мая.
«Вскрытие или отказ от СВПД, которое, кстати, было завизировано отдельной резолюцией ООН, нарушит баланс вокруг иранской ядерной программы. И в итоге все это может обернуться весьма опасными последствиями, далеко выходящими за пределы региона», – убежден депутат Леонид Слуцкий.
Несмотря на заявления Трампа о возможности заключения новой, лучшей сделки, полностью закрывающей Ирану возможности создания ядерного оружия, председатель комитета Госдумы по международным делам считает это маловероятным.
«В случае же с Тегераном – даже если удастся выкрутить руки Европе и продавить «хорошую сделку» имени Трампа, далеко не факт, что Иран пойдет на заключение нового соглашения. Здесь остается надеяться на благоразумие и стойкость евротройки (Германия, Великобритания, Франция)», – подвел итог Леонид Слуцкий.