Ответственность за срыв саммита КНДР и США в Сингапуре лежит в большей степени на Вашингтоне, считает Леонид Слуцкий

Ответственность за срыв саммита КНДР и США в Сингапуре лежит в большей степени на Вашингтоне, считает Леонид Слуцкий

Американский президент Дональд Трамп написал в Twitter, что был вынужден отменить встречу с главой КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре 12 июня. Однако и до этого заявления представителей США уже заставляли сомневаться, что эта встреча возможна: уж слишком агрессивными были высказывания.
Вспомним хотя бы Джона Болтона, который объявил, что сценарием денуклеаризации Северной Кореи должна стать «ливийская модель», предполагающая безоговорочный отказ от ядерного оружия. Впрочем, в России предостерегали: подобная «дипломатия» США сведет на нет все надежды на мир на Корейском полуострове.

«Ответственность за срыв саммита КНДР и США 12 июня в Сингапуре лежит в большей степени на Вашингтоне. Это абсолютно деструктивный шаг, особенно на фоне действий Пхеньяна по ликвидации полигона для ядерных испытаний Пхунгери. И это решение президента Трампа может вызвать только глубокое сожаление», – считает глава комитета по международным делам Государственной Думы РФ Леонид Слуцкий.

Вместе с тем эксперты сходятся во мнении, что со стороны Северной Кореи был сделан максимум для примирения. Так, в четверг государственное северокорейское агентство ЦТАКпроинформировало, что КНДР полностью демонтировала ядерный полигон в Пхунгери, и в ходе его ликвидации утечек радиации зафиксировано не было.

Леонид Слуцкий подчеркивает, об этом он заявил «ТАСС», что своей политикой «США могут спровоцировать новый виток напряженности на Корейском полуострове, что ставит под угрозу безопасность не только в регионе, но и в мире в целом».

«Все это говорит о том, что Вашингтон не заинтересован в мирном разрешении ситуации и, очевидно, конечная цель американской политики в отношении КНДР – смена режима. США в данном контексте интересует только собственное влияние, которого они последовательно добиваются путем создания и поддержки локальных конфликтов, а также построения однополярного мира на крови», – подытожил Леонид Слуцкий.