Всемирно известный английский профессор Джонстон подтвердил открытие российских ученых

Всемирно известный английский профессор Джонстон подтвердил открытие российских ученых

Напряженные отношения между официальными Лондоном и Москвой, к счастью, не сказываются на сотрудничестве английских и российских ученых. Не так давно, авторитетный специалист по лечению астмы, профессор Себастиан Джонстон рассказал журналистам из РФ о том, что он поддерживает мнение экспертов отделения медицинских наук РАН о перспективности релиз-активных препаратов. По его словам, их терапевтический потенциал он может легко подтвердить результатами собственных исследований. Об этом сообщает ИА REGNUM.

В своем интервью мистер Джонстон также сообщил, что его команда разработала экспериментальную модель заболевания риновирусной инфекции. Она может успешно использоваться при исследовании новых препаратов, направленных, как на лечение такой инфекции, так и обострений астмы. По словам профессора, на этой модели им были успешно апробированы препараты «Анаферон» и «Эргоферон» компании «Материа Медика Холдинг» (Россия).

Следует добавить, что седьмого декабря прошлого года в РАН прошла конференция, на которой было подготовлено обращение в отечественный Минздрав с просьбой о регистрации нового класса релиз-активных лекарственных препаратов. Разработчиком этого класса лекарств выступает член-корреспондент РАН, профессор Олег Эпштейн.