Правительство Севастополя представило предварительные итоги государственной кадастровой оценки земли

Правительство Севастополя представило предварительные итоги государственной кадастровой оценки земли
Правительство Севастополя представило предварительные итоги государственной кадастровой оценки земли
Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников на заседании Правительства поручил Департаменту по имущественным и земельным отношениям в срок до ноября 2018 года завершить кадастровую оценку земли в регионе.
Вице-губернатор Илья Пономарев, озвучивая предварительные итоги государственной кадастровой оценки в городе Севастополе, сообщил, что в рамках проведения кадастровой оценки определена стоимость 48 935 земельных участков. Большая часть этих объектов – участки индивидуального жилищного строительства и садоводческих некоммерческих товариществ, а наибольшую кадастровую стоимость имеют земельные участки, расположенные на первой линии черноморского побережья и в центральной части Севастополя.
«Севастополь – один из первых регионов РФ, где проводятся такие работы по новым правилам кадастровой оценки. Более того, кадастровая оценка в Севастополе проводится впервые в истории. В России опыт проведения кадастровой оценки насчитывает более 15 лет», – сказал Илья Пономарев.
В результате предварительных расчетов удельные показатели стоимости земельных участков в Севастополе ниже, чем в большинстве городов Краснодарского края. Кроме того, стало известно, что земельный участок, в границах которого расположен торгово-развлекательный центр «Муссон» имеет вид разрешенного использования «земли сельскохозяйственного назначения, технической инфраструктуры, земли связи и телекоммуникаций, земли занятые незавершенным строительством, земли смешанного использования», однако участок используется под торговлю.
«Необходимо в срок до ноября текущего года завершить кадастровую оценку земли.  Чтобы исключить практику двойных стандартов, которая процветала в городе предыдущие десятилетия, в этой работе прошу особое внимание уделить вопросу соответствия вида разрешенного использования земли.  Процесс необходимо проводить параллельно и поставить на кадастровый учет все производственные объекты», – поручил Дмитрий Овсянников.
Промежуточный отчет будет опубликован на сайте Центра государственной кадастровой оценки департамента по имущественным и земельным отношениям и в фонде данных Росреестра. В случае несогласия с кадастровой стоимостью на проверку характеристик и подачу замечаний гражданам отводится 50 дней из 60. Оставшиеся 10 дней даются сотрудникам центра на проверку замечаний жителей и внесение изменений в промежуточный отчет.
Илья Пономарев анонсировал, что с 15-16 мая в Севастополе пройдет I Всероссийский съезд государственных кадастровых оценщиков. Ожидается, что в работе съезда примут участие представители 60 субъектов Российской Федерации. В числе приглашенных участников представители Минэкономразвития РФ, Росреестра, профильных министерств регионов России. 
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:https://sevastopol.gov.ru