Севастополь превысил среднероссийский уровень инвестиционной активности на 25%

Севастополь превысил среднероссийский уровень инвестиционной активности на 25%
Показатели инвестиционной активности в Севастополе на 25% превышают среднероссийский уровень. Объем инвестиций в основной капитал в 2017 году составил 30,3 млрд рублей, при этом объем внебюджетных средств в структуре доходов по сравнению с 2016 годом вырос на 1,6 млрд рублей. Об этом заявил заместитель губернатора Илья Пономарев.
«В структуре валового регионального продукта инвестиции значительно превысили 25% – порог, определенный как целевое значение в рамках майских указов президента РФ. Если сравнивать со среднероссийскими показателями, инвестиционная активность в Севастополе гораздо выше. Следовательно, непонятна оценка, данная депутатами Законодательного собрания ситуации с инвестиционной активностью региона при рассмотрении проекта постановления об отчете губернатора за 2017 год», – отметил Илья Пономарев.
Он обратил внимание на то, что объем инвестиций в основной капитал субъектов экономики Севастополя в прошлом году превысили 30,3 млрд рублей. Из этой суммы 7,2 млрд рублей – это частные инвестиции, рост которых по отношению к 2016 году составил свыше 1,5 млрд рублей, или практически 30%.
Пономарев также сообщил, что капитальные вложения резидентов свободной экономической зоны за прошлый год увеличились на 640 млн рублей и составили 2,1 млрд рублей, плановые показатели при этом превышены на 52%.
За период 2015-2017 годов накопленный объем инвестиций достиг 3,5 млрд рублей. На 1 января 2018 года правительство Севастополя заключило 414 договоров с участниками СЭЗ, 185 из них зарегистрированы в 2017 году.
Вице-губернатор обратил внимание, что в Севастополе удалось стабилизировать ситуацию с индексом потребительских цен. По итогам прошлого года он составил 1,9%. Впервые с 2014 года этот показатель ниже, чем в среднем по России.
НОВЫЕ ВЕСТИ