Леонид Слуцкий отмечает конструктивную атмосферу для сотрудничества России и Европы

Леонид Слуцкий отмечает конструктивную атмосферу для сотрудничества России и Европы

Такой вывод председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий сделал по итогам переговоров между президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Переговоры президентов России и Франции состоялись в рамках официального визита Эмманюэля Макрона в Санкт-Петербург. На площадке петербургского международного экономического форума стороны двусторонние вопросы, а также наиболее острые международные проблемы – ситуацию на Ближнем Востоке, Украине и в КНДР.

«На фоне агрессивной риторики США переговоры между президентом России Владимиром Путиным и главой Франции Эмманюэлем Макроном, которые состоялись в рамках ПМЭФ-2018, можно считать открытыми и весьма полезными», – заявил депутат Леонид Слуцкий.

По мнению российского парламентария, важное значение имеет тот факт, что Париж и Москва достигли взаимопонимания по таким сложным вопросам, как процесс урегулирования конфликта в Сирии, переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова и проблема сохранения ядерной сделки с Ираном.

После более чем трёхчасовой встречи прошла церемония обмена документами, подписанными по итогам переговоров Путина и Макрона, включая соглашения в атомной энергетике, нефтегазовой сфере, инвестициях в сектор медицинской реабилитации в России, а также договоры о сотрудничестве в культуре, науке и образовании. В течение первого дня визита Макрона на форуме в Санкт-Петербург, как сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, Россия и Франция подписали соглашения на общую сумму порядка €1 млрд.

«Это демонстрирует, прежде всего, то, что даже при присоединении Евросоюза к американским санкциям из трансатлантической солидарности сейчас возникает достаточно конструктивная атмосфера для налаживания взаимного сотрудничества и общего взаимодействия России и Европы», – резюмировал Слуцкий.

Это третья личная встреча двух лидеров после визита Путина в Париж в конце мая и переговоров на полях саммита G20 в Гамбурге в июле 2017 года.