Отношения между Россией и Ираном находятся на подъеме, уверен Леонид Слуцкий

Отношения между Россией и Ираном находятся на подъеме, уверен Леонид Слуцкий

Подводя итоги первого заседания Комиссии посотрудничеству между Государственной Думой РФ иМеджлисом Ирана, прошедшего в Волгограде, глава комитета по международным делам ГД РФ Леонид Слуцкий отметил результативность мероприятия. Парламентарий назвал его конструктивным и максимально деловым.

Напомним, решение о создании Комиссии было принято в ходе официального визита делегации Государственной Думы во главе с Вячеславом Володиным в Иран 9 апреля текущего года. Комиссия призвана содействовать расширению и углублению двустороннего сотрудничества России и Ирана.

В ходе заседания стороны обсудили ряд важных вопросов, среди которых продвижение торгово-экономического сотрудничества между Россией иИраном, взаимодействие вэтой области между регионами РФ иИсламской Республики Иран, а также роль парламентов вустановлении устойчивого мира ибезопасности, иборьбе стерроризмом.

«Могу сказать, что такой формат сотрудничества следует признать и надежным, и эффективным. Отношения между нашими странами сегодня находятся на подъеме, и речь идет не только о межпарламентских связях, но и о взаимодействии в сфере транспорта, энергетики, торговли», - написал Леонид Слуцкий в своемtelegram-канале.

Депутат привел яркие примеры такого взаимодействия.

«Российские железнодорожники принимают самое активное участие в строительстве транспортного коридора «Север—Юг». Ведутся переговоры о создании совместного оператора, который станет обслуживать эту магистраль. Кроме того, у ОАО «РЖД» есть еще ряд серьезных проектов в Иране. По сравнению с прошлым годом товарооборот между нашими странами вырос на 30%. Особенно активно развивается торговля сельхозпродукцией: только за 7 месяцев этого года её объём вырос в 1,6 раза — это хороший старт!», - уверен Леонид Слуцкий.

Кроме того, сегодня на иранский рынок активно заходят и российские автопроизводители, которые нуждаются в надёжных партнерах на территории республики.

В свою очередь, в завершении визита в Волгоград председатель Меджлиса Али Лариджани заявил, что «мы подняли уровень нашего сотрудничества допрактического, хотелосьбы ускорить движение вперед, ичтобы исполнительная власть ипарламент этому содействовали».

Примечательно и то, что заседание Комиссии проходило в преддверии саммита президентов России, Ирана и Турции, центральной темой которого станет ситуация в Сирии.