"Церемониться не будем": в России отреагировали на очередной фантастический план Украины по патрулированию моря

\
В Верховной Раде созрел очередной фантастический план по борьбе с "российской агрессией" - теперь Киев собирается патрулировать Азовское море и Креченский пролив. В России ответили - будет "красная карточка и удаление".

Вроде бы только поутихли страсти вокруг открывшегося Крымского моста - Украина выступила с очередными обвинениями в сторону России, помечтала о том, как мост окажется в ее распоряжении, а некоторые представители Незалежной также озвучили мечты взорвать российский путепровод.
Теперь же слово взяли депутаты украинской партии "Украинское объединение патриотов" (УКРОП). Они возмущены тем, что власти страны уделяют очень мало внимания действиям России в Азовском море и в связи с этим подготовили и направили правительству предложения по "отражению российской агрессии" - по сути, очередной фантастический план.
УКРОП призывает украинские власти разорвать дипломатические отношение с Москвой, информировать об "агрессивных" действиях России в Азовском море дружественные государства и поднять этот вопрос в ООН, а также разорвать все украинско-российские соглашения о сотрудничестве или совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива.
    "Кроме того, украинской стороне следует взять под охрану территориальные воды, обеспечив их морское патрулирование", - говорится в документе, составленном партией.
"Власть должна инициировать создание многонационального военно-морского соединения специального назначения и призвать международных партнеров ввести санкции против всех портов РФ в Черном и Азовском морях", - считают парламентарии.
Также партия УКРОП предложила правительству рассмотреть на закрытых заседаниях вопрос "о формировании боеспособной группы ВМСУ в Азовском море и увеличение объемов финансирования ВМСУ и Пограничных войск в части усиления их боеспособности с внесением соответствующих изменений в государственный бюджет на текущий год".
В России очередной план Украины назвали "сказкой на ночь", отметив, что украинские политики храбрецы только на расстоянии от российской границы. И в Керченском проливе украинский патруль окажется незванным гостем, которого даже не пустят на порог.
    "Россия выполняет международные обязательства по зоне свободного судоходства между Таманью и Крымом, пролив открыт, но под нашим контролем. Любая попытка иностранного патрулирования Керченского пролива - это "красная карточками и удаление с поля". На бумаге украинские политики храбрецы, а вот вблизи нашего охранного периметра - не очень", - заявил в интервью РИА Новости депутат Госдумы Дмитрий Белик.
Парламентарий отметил - Креченский пролив сегодня патрулирует морская погранслужба ФСБ, которая не станет церемониться с нарушителями.
    "Российская морская погранслужба не станет церемониться с нарушителями, а для особо буйных есть еще силы Черноморского флота и штурмовая авиация, базирующаяся на полуострове", - подчеркнул он.
Украинские политики, строя свои планы относительно России, регулярно как-то забывают о ее военной мощи, которую констатируют даже американские кураторы Киева. В таких случаях не лишним будет напомнить "смельчакам" о том, что их ждет. Впрочем, скорее всего, это заявление с украинской стороны не больше, чем очередная попытка попиариться на "российской агрессии".
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: https://zen.yandex.ru