Севастопольские аграрии намерены собрать в текущем году не менее 19 тысяч тонн винограда

Севастопольские аграрии намерены собрать в текущем году не менее 19 тысяч тонн винограда
Севастопольские аграрии в текущем году планируют собрать не менее 19 тысяч тонн винограда и не менее 800 тонн фруктов. Об этом сообщает региональный департамент сельского хозяйства.
«Сельскохозяйственными предприятиями Севастополя в 2018 году планируется собрать не менее 19 тысяч тонн винограда и не менее 800 тонн семечковых и косточковых культур, к которым относят черешню, вишню, сливу, персик, яблоко, грушу и ряд других культур», – заявили в департаменте.
Средняя урожайность виноградников в этом году, по прогнозам сельхоздепартамента, составит не менее 45 центнеров с гектара. По итогам уборки урожая винограда в 2017 году этот показатель держался на уровне 41,84 центнера с гектара.
«Рост средней урожайности по региону планируется за счёт вступление в плодоношение виноградников, заложенных в 2015 году, когда предприятиями Севастополя была произведена закладка виноградников на площади в 158 гектаров, а предприятиями виноградарства собрано 13,5 тысяч тонн винограда при средней урожайности в 30 центнеров с гектара», – пояснили в департаменте, добавив при этом, что рост урожая от виноградников, заложенных в 2016-2017 годах можно будет увидеть только в 2019 году, поскольку виноград начинает плодоносить в среднем на третий год после посадки.
Обновление виноградных насаждений в севастопольском регионе идет ежегодно. В частности, в рамках весеннего цикла закладки многолетних насаждений в текущем году было высажено 46 гектаров новых виноградников. Закладку осуществили СПК «Терруар», АО «Артвин», ООО «Легадо», КФХ «Чоргун», КФХ «Виноградарь» и КФХ Репин О.В.
В рамках государственной программы Севастополя «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов Севастополя» на 2017-2022 годы за счёт средств федерального бюджета севастопольским аграриям компенсируется до 80% от фактических затрат на закладку и уход за садами и виноградниками.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ, фото Николай Буткин
 
Источник:http://new-sebastopol.com