В Севастополе стартует пилотный проект Российского фонда фундаментальных исследований «Наставник»

В Севастополе стартует пилотный проект Российского фонда фундаментальных исследований «Наставник»
Севастополь станет первым регионом, в котором будет реализован новый проект «Наставник». 1 июня Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и Председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко подписали соответствующие дополнения к действующему соглашению о сотрудничестве.
Дмитрий Овсянников отметил, что одной из целей Стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года является развитие человеческого капитала, поддержка научных исследований и молодежных проектов.
«В последние годы в Российской Федерации тиражированы различные формы государственной грантовой поддержки. С РФФИ мы взаимодействуем с 2014 года, и за это время фондом было поддержано 24 проекта из Севастополя. Не сомневаюсь, что новая программа позволит нам помочь реализовать не менее 10–15 новых проектов молодых севастопольских ученых», – сообщил Дмитрий Овсянников.
Председатель Совета РФФИ Владислав Панченко поблагодарил Правительство Севастополя за поддержку фундаментальных исследований, проводимых на территории региона. Он высоко оценил проекты, которые получили одобрение в рамках проведения первого конкурса.
Большая часть проектов играет важную роль в реализации Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Их реализуют ученые, работающие в Севастопольском государственном университете, Морском гидрофизическом институте РАН, Институте морских биологических исследований имени А. О.Ковалевского РАН, Севастопольском отделении Государственного океанографического института имени Н. Н. Зубова.
«Важно, что в основном все задачи наших конкурсов направлены на фундаментальные исследования в интересах социально-экономических проблем конкретного региона. Благодаря инициативе Севастополя и всемерной поддержке властей, мы сформировали программу «Наставник», в рамках которой под руководством ведущих ученых молодые специалисты будут реализовывать свои проекты», – подчеркнул Владислав Панченко.
​Заместитель начальника отдела научных проектов молодых ученых РФФИ, кандидат биологических наук Светлана Рубцова акцентировала внимание на том, что конкурс «Наставник» запускается впервые именно в Севастополе в Международный день защиты детей.
«Севастополь – это одна из интеллектуальных столиц России, насыщенная научными и образовательными организациями. Проект «Наставник» уже вызвал большой интерес в профессиональном сообществе, поэтому мы ожидаем, что заявок будет очень много – подано уже более 10. Средний размер гранта составляет 2–3 млн рублей в год, в дальнейшем финансирование может быть продлено», – сообщила Светлана Рубцова.
Российский фонд фундаментальных исследований – государственная некоммерческая организация, находящаяся в ведении Правительства России. Основная задача фонда – проведение конкурсного отбора лучших молодежных научных проектов и последующее их организационно-финансовое обеспечение.
Ежегодно РФФИ и субъекты Российской Федерации  в равных долях финансируют более 1000 региональных проектов.
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:https://sevastopol.gov.ru