Россия столкнулась с ростом киберпреступности

Россия столкнулась с ростом киберпреступности

Россия стремится ужесточать контроль над «цифрой», однако пока работы в этом направлении непочатый край, ведь пока бизнесмены и частные лица не могут рассчитывать на эффективную защиту. Это доказывает случай Даниила Бондаря, которого киберпреступники в апреле обокрали на 26 млн. рублей. Об этомнаписала газета «Совершенно секретно».

В начале апреля Даниил Бондарь находился в Латвии и 5 числа обнаружил, что симка (с ней связан интернет-банкинг его ИП) заблокирована. 11 апреля в рамках посещения отделения Альфа-банка он узнал, что в день блокировки карты в офис МТС пришел человек с паспортом на его имя и оформил новую симку. После этого он использовал интернет-банкинг для перевода со счета ИП тех самых 26 миллионов рублей. Они поступили на счет какой-то кемеровской компании якобы «за рекламу», хотя Бондарь таких поручений не давал и даже в Кемерово ни разу не был.

Отмечается, что в МТС и Альфа-банке ответственность не признают. Расследование же застопорилось, что, по мнению адвоката Бондаря, к.ю.н. Януары Вольвач, красноречиво говорит о компетентности правоохранительной системы, не способной защитить законные интересы жертвы преступления. Госпожа Вольвач отмечает, что расследование тормозится с подачи следователя 4 отдела СЧ СУ УВД по САО г. Москвы Снежаны Маркиной, не принимающей мотивированные ходатайства и не делающей логичных выводов из доказанной версии событий.