"Нравится вам или нет, но Крым - это часть России": крымчане все-таки выступили на конференции ОБСЕ

\
Жителям Крыма активно пытались помешать представители Украины, Канады и США, но в результате выступления все-таки состоялись. А в России предупредили провокаторов - в следующий раз с ними обойдутся аналогично. Украина никак не может смириться с тем, что крымчане четыре года назад на референдуме решили жить в России. Киев продолжает убеждать всех, что РФ Крым "оккупировала" и сейчас там серьезно нарушаются права человека. В том, что украинские власти по этому поводу лгут, уже убедилось немало иностранцев, побывавших на полуострове, но Киев продолжает гнуть свою линию.
Недавно на Украине пообещали сюрприз России на выступлении в ООН, в том числе касаемо Крыма и Донбасса. Но и у РФ оказался припасенный сюрприз для Незалежной - на европейские площадки поехали со своими рассказами крымчане.
В Варшаве на совещании Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ выступление делегатов из Крыма едва не сорвали украинец и канадец. Первый перебивал оратора, вставляя реплики, что Крым - это "оккупированная территория" и ее жители не могут представлять Россию. Второй вообще призывал выдворить крымскую делегацию из зала.
Со второй попытки рымчанам все-таки удалось рассказать правду о жизни полуострова.
    "Мое выступление прошло так, что даже никто не прервал. Меня представили как представителя Союза журналистов России. К концу моего выступления, наверное, стало понятно, что я из Крыма", - сообщил секретарь крымской организации Союза журналистов России Денис Симоненко.
По его словам, в своем выступлении он донес до делегатов мысль, что никакой аннексии Крыма со стороны России не было. Крым законно, путем всенародного волеизъявления вернулся в состав России после 23-х лет "оккупации" Украиной".
Кроме того, в своей речи Симоненко рассказал о "тотальной украинизации" СМИ, что нарушило право крымчан на свободное получение информации на русском языке.
На конференции также выступил гендиректор телеканала "Миллет" Эрвин Мусаев, "который призвал всех, кто распространяет фейки, приехать в Крым лично, и убедиться, что у крымчан все хорошо, увидеть правду", а также "пообещал угостить всех настоящим крымско-татарским кофе".
Его появление, кстати, возмутило Украину и США. Первой не понравилось, что Мусаев назвал канал государственным, вторые указали на "нелегитимность" канала, отметив, что он "пропагандисткий".
Кроме того, перед делегатами выступила представитель Общественной палаты Республики Крым Мария Медушева.

"Она тоже сказала: "Нравится вам или нет, но Крым - это часть России", - сообщил Симоненко.
Поведение представителей Украины, Канады и США во время конференции российская делегация не оставила без внимания. Она указала руководству ОБСЕ на то, что недопустимо дискриминировать представителей Крыма на мероприятиях организации.
"Мы предупредили руководство БДИПЧ о том, что если подобные инциденты будут происходить далее, то мы оставляем за собой право прервать представителя любой организации, любого представителя гражданского общества, который начнет говорить о якобы аннексии, оккупации Крыма, российской агрессии на юго-востоке Украины", - отметил заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Григорий Лукьянцев.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник: https://zen.yandex.ru/