Все по Фрейду - Европа опять признала Крым российским

Все по Фрейду - Европа опять признала Крым российским
2 октября в Варшаве прошло ежегодное совещание ОБСЕ по соблюдению прав человека в мире. В рамках работы организации Бюро по демократическим институтам по правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) и Верховный комиссаром ОБСЕ по делам национальностей меньшинств (ВКНМ) презентовали  отчет совместной миссии по оценке ситуации в сфере прав человека в Крыму.
В своих выступлениях Микаэль Линк и Астрид Турс проинформировали мировое сообщество о получении миссией многочисленных достоверных, системных и неопровержимых доказательств нарушений прав человека в Крыму.   Линк , в частности, акцентировал внимание на нарушения, связанные с принудительным присвоением жителям полуострова  гражданства Российской Федерации. По всей видимости – речь идет о знаменитых «дулах автомата», о которых так много писала западная пресса. Крымчане под этими «автоматами» голосовали на референдуме, праздновали ночами напролет возвращение в Россию, и видимо, стояли в многочасовых очередях для получения  паспортов. Но «автоматов» у России, хватило, видимо не на всех. Ведь 3000 человек все же умудрились как-то отказаться от гражданства РФ.
Кроме того, Верховный комиссар Астрид Турс отдельно привлекла внимание к значительным ограничениям права на получение образования на родном языке, запрету культурных, языковых или религиозных проявлений украинской и крымскотатарской идентичности. При этом, в Крыму официально – 3 государственных языка, на 3 же языках ведется преподавание в учебных учреждениях – как факультативно, так и на постоянной основе. Причем решение о придании статуса государственного именно трем языкам на полуострове было принято сразу после вхождения Крыма в состав России. В связи с этим хочется вспомнить одно из первых решений Верховной Рады Украины зимой 2014 года. Тогда, сразу после государственного переворота, хунта приняла решение запретить русский язык на всей территории страны. В тот момент всем русскоговорящим жителям Украины очень не хватало комментариев Турс по этому поводу…      
При этом, еврочиновники отметили, что «оккупационная власть не предоставила миссии БДИПЧ/ВКНМ доступа к жителям крымского полуострова». Хотя в июле этого года на полуострове работала комиссия по правам человека ОБСЕ, а руководство Крыма и Севастополя неоднократно приглашали наблюдателей ознакомится с ситуацией в Крыму лично.
По словам Турс и Линка, «вся информация и выводы отчета основываются на многочисленных надежных и систематических данных, полученных миссией». Хотя мнение европейских парламентариев, побывавших в Крыму, независимых журналистов и обозревателей не было учтено. Побывавшие в Крыму французы, итальянцы, независимые журналисты (Филипс, Эберт) говорят о поддержке референдума и российской власти. Судя по всему – все выводы комиссия строила на заявлениях украинских властей и заангажированных СМИ, которые неоднократно признавалась «фейками».
В ходе мероприятия представители ВКНМ и БДИПЧ призвали РФ как «…де факто власть на месте обеспечить выполнение всех рекомендаций отчета с целью немедленного пресечения нарушений и обеспечения соблюдения прав человека и основополагающих свобод на полуострове». Таким образом, европейцы де-факто снова признали Крым российским.
Что подтверждает общую позицию Европы по Крыму. Как отражает в своей статье британский политический обозреватель Нил Кларк на визит Президента в Крым (в августе) не последовало никакой реакции по европейским дипломатическим каналам. Все что было – истерика Порошенко. Наверное, это тенденция, так как на приезд в Крым Путина с Берлускони в сентябре реакции также не последовало.