«Дело Царской семьи» должно завершиться полноценным судом – православные эксперты

«Дело Царской семьи» должно завершиться полноценным судом – православные эксперты

19 августа 1993 года Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело №18-123666-93 по факту расстрела членов царской семьи Романовых 17 июля 1918 года в Ипатьевском доме Екатеринбурга. Позднее, к расследованию подключилась группа Следственного комитета РФ. В 2015 году поменялся руководитель следствия по делу, производственный номер дела изменился на №252/40451615. Однако до сих пор дело в суд не направлено, пишет газета «Совершенно секретно».

25 июля 2018 года руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин выступил с заявлением о том, что «все необходимые генетические экспертизы по «делу Царской семьи» проведены, останки членов семьи Романовых идентифицированы». Это заявление вызвало у православной общественности резкую критику. По результатам заявления главы СК РФ, инициативная группа православных экспертов, состоящая из независимых журналистов, писателей, историков и криминалистов, обратилась с обращением к президенту России Владимиру Путину.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Просим Вас инициировать принятие в Государственной думе закона, который бы помог в полной мере расследовать преступление мирового масштаба – злодейское убийство членов семьи Романовых и ее прислуги в Екатеринбурге. На сегодняшний день, Следственный комитет России объявил о том, что необходимые генетические экспертизы завершены и уголовный процесс близится к завершению. Однако материалы по делу в суд до сих пор не направлены.

Убеждены, что расследование любого уровня должно заканчиваться рассмотрением дела в суде. Ни одна из следственных групп не вправе самолично определять истинность тех либо иных экспертиз, виновность либо невиновность подозреваемой стороны. Только суд вправе определять истину по делу, с привлечением присяжных или без них, а затем выносить оправдательный или обвинительный приговор подсудимым лицам. То, что Следственный комитет в единоличном виде определяет истинность экспертиз по «делу Царской семьи», а затем выносит решение по принадлежности человеческих останков погибшим членам семьи Романовых, вызывает у православной общественности недоумение», – говорится в письме инициативной группы президенту РФ.