Православные общественники требуют у Следственного комитета открытого следствия по делу об убийстве царской семьи

Православные общественники требуют у Следственного комитета открытого следствия по делу об убийстве царской семьи

Православные общественники и ученые потребовали у Следственного комитета и лично его руководителя Бастрыкина сдержать обещание и сделать открытым следствие по делу об убийстве царской семьи. В своем обращении, которое в июле опубликовали «Московские ведомости», они утверждают, что «екатеринбургские останки» не принадлежат Романовым. В пользу этого говорят независимые экспертизы, в частности, стоматологическая. Такую информацию передает портал «Русская планета».

В обращении изложено требование к СК РФ рассекретить ход расследования, исследовать все обстоятельства и найти ответы на многие вопросы. Авторы утверждают, что фактически единственным специалистом, который выяснял обстоятельства расправы над венценосной семьей в буквальном смысле по горячим следам, был Николай Соколов — следователь Царской школы. Он в 1918-1920 годах обнаружил останки царской семьи вместе с расколотыми ювелирными украшениями, пуговицами, обувью вблизи Ганиной Ямы. По его заключению, тела казненных порубили и уничтожили огнем и серной кислотой. О сожжении говорили и местные жители. «Екатеринбургские останки», в свою очередь, были найдены в 1978 году в Поросенковом логу. Потомки Романовых не готовы признать эти останки.

Среди православных также есть мнение, что большевики могли намеренно убить каких-то людей для того чтобы запутать следы чудовищного злодеяния в отношении Романовых. Останки этих людей затем и были выданы за то, что осталось от царской семьи. Директор Русского культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого Анна Бойко-Великая в своем комментарии отметила, что СК РФ в настоящее время предпочитает игнорировать вопросы и результаты альтернативных экспертиз (в том числе, стоматологической), которые противоречат официальной версии о подлинности «екатеринбургских останков». По ее мнению, нынешние власти, являющиеся правопреемниками советских, не хотят признавать неудобные контраргументы общественности, ведь они демонстрируют не поддающуюся разумному осмыслению звериную жестокость большевиков. Следствие также должно исследовать версию ритуального убийства, считает Анна Бойко-Великая.