Свыше 2 млн нотариальных услуг в год россияне получают с учетом льгот

Свыше 2 млн нотариальных услуг в год россияне получают с учетом льгот

В льготной тарификации нотариальных услуг разбиралась «Российская газета». Так, по сведениям Федеральной нотариальной палаты, общая сумма предоставленных нотариусами льгот за прошлый год приблизилась к отметке в 2 млрд рублей.

К льготникам, которые освобождаются от уплаты нотариального тарифа или госпошлины, относятся сразу 16 категорий граждан. Например, к ним относятся ветераны Великой Отечественной войны. В свою очередь инвалиды I и II групп могут претендовать на скидку в размере 50%. Эта норма указана в Налоговом кодексе. Кроме того, нотариальные палаты регионов по собственной инициативе вводят освобождение от оплаты услуг правового и технического характера для отдельных групп населения. Так, бесплатное нотариальное обслуживание получают ветераны и инвалиды ВОВ из Москвы, Красноярского края, Крыма.

«Среди всех юридических профессий именно за нотариусом закреплена функция социальной поддержки незащищенных категорий граждан», - отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

В свою очередь, нетранспортабельные граждане и инвалиды I и II группы получают льготы при выездном нотариальном обслуживании. Есть и послабления для наследников, которые были зарегистрированы в наследуемой квартире на дату смерти наследодателя, - они не платят госпошлину за оформление наследственных прав.

В нотариате отмечают, что вне зависимости от наличия льгот нотариус делает свою работу качественно и полностью отвечает за ее результат, в том числе материально.

«Помимо предоставления льгот нотариат делает все, чтобы каждый гражданин нашей страны вне зависимости от места пребывания мог получить квалифицированную правовую помощь в кратчайшие сроки», - добавил глава российского нотариата. Уже не первый год нотариатом реализуется программа поддержки оказания нотариальной помощи в удаленных и малонаселенных районах страны.