Чиновники смогут совершать простые нотариальные действия в малонаселенных регионах

Чиновники смогут совершать простые нотариальные действия в малонаселенных регионах

В результате реформы по укрупнению муниципальных образований некоторые населенные пункты остались без возможности обратиться к нотариусу по месту жительства. В связи с этим Госдумой были разработаны и приняты в третьем чтении 16 июля поправки к законопроекту, наделяющие органы местного самоуправления полномочиями совершать ограниченные нотариальные действия.

В распоряжении глав администраций теперь будет сокращенный набор нотариальных действий, таких как: удостоверение доверенностей, кроме доверенностей по распоряжению недвижимостью, а также удостоверение верности копий документов и подлинности подписи и т.п. Значимые нотариальные действия, такие как составление завещаний, наследственных договоров, а также доверенностей по распоряжению имуществом будут осуществляться исключительно нотариусами.

Для того, чтобы у граждан была возможность получения нотариальных услуг непосредственно по месту проживания, нотариусы приезжают в населенные пункты, где нет нотариальной конторы, не реже, чем раз в полгода. В принятом законопроекте предлагается повысить регулярность таких  выездов.