РФ и Узбекистан нацелены на сотрудничество в цифровой экономике

РФ и Узбекистан нацелены на сотрудничество в цифровой экономике

В Ташкенте стартовал Форум межрегионального сотрудничества между Российской Федерацией и Узбекистаном. Участие в нем принимают и первые лица двух стран. В рамках представительного мероприятия обсуждаются вопросы двустороннего сотрудничества. Об этом сообщает«Российская газета».

Во время форума много говорилось о переходе на цифровую экономику и реализации совместных программ цифровизации. В ходе своего выступления член Совфеда РФ Муса Чилиев подчеркнул, что основные цифровые преимущества нужно объяснять населению доступным языком. Люди должны видеть, что, к примеру, новые перспективные орудия против коррупции и бюрократии.

Муса Чилиев заострил внимание на больших успехах России по цифровизации государства и общества. Об этом свидетельствует мировой рейтинг цифровой конкурентоспособности «IMD World Digital Competitiveness Ranking-2018», в котором нашей стране удалось обойти Италию и Саудовскую Аравию.

В рамках своего выступления Муса Чилиев отметил, что Россия высоко оценивает достижения Узбекистана в цифровой отрасли. Наша страна заинтересована в интеграции с этим государством в цифровой сфере.