Дмитрий Овсянников принял участие в заседании Государственного совета под председательством Владимира Путина

Дмитрий Овсянников принял участие в заседании Государственного совета под председательством Владимира Путина
Расширенное заседание президиума Государственного совета Российской Федерации под председательством Президента Владимира Владимировича Путина состоялось 23 ноября на Южном берегу Республики Крым.
В рассмотрении стратегических задач развития страны, определенных в Указе Президента о национальных целях на период до 2024 года, приняли участие вице-премьеры Правительства России, руководители федеральных ведомств, Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, а также главы других субъектов РФ.
Владимир Владимирович Путин напомнил, что в «майских» указах ставил цель добиться прорыва по таким важнейшим направлениям, как здравоохранение, образование, инфраструктура и многое другое, для того, чтобы ситуация в стране менялась к лучшему и люди стали жить лучше.
«Конкретных результатов мы с вами должны добиваться не в учреждениях, а на территориях, там, где люди живут: в городах, в поселках, в деревнях. Нам нужно, чтобы они увидели эти изменения реально, не на бумаге, не в отчетах. Модное такое выражение есть – «средняя температура по больнице». Вот нам среднее по больнице не нужно, нам нужны конкретные результаты», - обратился к собравшимся Владимир Путин.
Рабочую группу по подготовке заседания возглавил мэр Москвы Сергей Семенович Собянин. Он отметил, что сегодня все ресурсы государства сконцентрированы на разрешении целого ряда задач в образовании, здравоохранении, демографии, социальной поддержке, на улучшении инфраструктуры, дорожного хозяйства, экологии, и, конечно, на развитии экономики.
«Мы работали над тем, чтобы четче понять роль регионов в этом процессе и предложили ключевые показатели, которые влияют на выполнение задач, поставленных указами, - сказал Сергей Собянин. – Мы должны были для себя понять, и довести до сведения руководства страны, что не можем двигаться таким темпом как раньше – надо ускорять движение».
Президиум Госсовета прошел в новом формате проектного обсуждения. В течение двух дней участники заседания работали в 7 тематических группах: «Системные вопросы», «Демография и здравоохранение, наука, образование», «Экология», «Цифровая экономика, инфраструктура», «Культура» и «Экономика», а также «Жилье и городская среда», участником которой стал Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.
«Мы – руководители регионов вместе с вице-премьерами активно обсуждали подготовку к самому масштабному запуску национальных проектов, который будет проходить в ближайшие 6 лет. Президент обратил внимание на то, что они реализуются именно в регионах и деятельность глав субъектов будет оцениваться по тому, как мы сможем выполнить задуманные планы и достигнуть ключевых показателей», - сказал Дмитрий Овсянников.
Он также сообщил, что для Севастополя такой амбициозный темп развития не новая задача - большое количество новых объектов заложено в федеральные целевые программы, по многим из них работы уже ведутся. Вместе с этим предстоит сделать немало: выстроить работу органов исполнительной власти, привести в порядок нормативное регулирование и бюджетный процесс.
«Обсуждались сложности с принятием новых нормативных актов: генеральных планов, правил землепользования и застройки. Когда мы строим ряд социальных объектов, чтобы приступить к работам, необходимо вносить изменения в целый ряд документов, проводить публичные слушания и т.д. Наши предложения вошли в итоговый протокол, будут даны соответствующие поручения», - добавил Губернатор Севастополя.
По его словам, Владимир Владимирович Путин предложил продолжить работу созданных рабочих групп и за пределами Госсовета. Это позволит корректировать мероприятия внутри программ, а также реализовывать дополнительные.
Напомним, указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Президент подписал 7 мая 2018 года.
Документ предписывает осуществить прорыв в научно-технологическом и социально-экономическом развитии Российской Федерации, увеличение численности населения страны, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.
В частности, должен быть обеспечен устойчивый естественный рост численности населения РФ, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году – до 80 лет), устойчивый рост доходов населения, снижение в два раза уровня бедности, улучшение жилищных условий для не менее чем 5 млн семей ежегодно, ускорение технологического развития страны, ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере.
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: https://sevastopol.gov.ru