Оформить электронную доверенность или согласие – через нотариуса

Оформить электронную доверенность или согласие – через нотариуса

Многие уже знакомы с так называемыми УКЭП – усиленными квалифицированными электронными подписями, которые необходимо покупать для работы с важными документами в цифровом формате. Использование именно такой подписи на сегодняшний день является по факту единственным способом, который позволяет придать электронному документу юридическую значимость. Однако, как сообщает «Российская газета», ситуация изменится уже в феврале следующего года. Быстро и без лишних трат получить документ в цифре можно будет в любой нотариальной конторе. От человека потребуется лишь расписаться на специальном планшете.

Наглядный пример: супруга хочет оформить согласие на сделку с недвижимостью, купленной в браке, в электронном виде. В этой ситуации ей не нужно приобретать личную УКЭП, а можно будет сразу отправиться к нотариусу. Он подготовит необходимый документ и предоставит клиентке возможность поставить на нем так называемую простую электронную подпись. Такой подписью будет служить автограф на специальном планшете. Далее нотариус поставит уже свою усиленную квалифицированную электронную подпись, тем самым придав документу юридическую силу.

Такой файл можно тут же передать в любой населенный пункт и быть уверенным, что сделка не сорвется из-за сбоев почты или курьерской службы. Помимо этого, без проблем решается и вопрос с созданием дополнительных экземпляров такого документа. Риски утраты документа опять же минимальны.

Помимо нотариальных согласий цифровой формат вполне удобен и для доверенностей, и для тех же договоров купли-продажи. Электронные документы давно принимает и Росреестр, и Налоговая служба, приводят примеры в «РГ».