Участниками проекта «Билет в будущее» стали почти 100 тысяч учеников

Участниками проекта «Билет в будущее» стали почти 100 тысяч учеников

Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов поделился информацией о реализации проекта «Билет в будущее». Благодаря участию в проекте отечественные школьники получают возможность попробовать интересующую их профессию до того, как будут поступать в вуз или колледж. В 2018 году 46 субъектов РФ в пилотном режиме запкстили на своей территории профориентационные пробы «Билета в будущее». В следующем году в планы организаторов входит охват всех 85 регионов. (

Как рассказал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, сейчас в проекте представлено почти девять десятков профессий из нескольких ключевых направлений –"Здоровье", "Городская среда", "Информационные технологии", "Новые материалы", "Транспорт", "Сельское хозяйство", "Туризм", "Энергетика" и "Космос". После прохождения онлайн-тестирования школьник получает индивидуальные рекомендации и выбирает площадку прохождения профессиональной пробы на специальных площадках на базе кванториумов, технопарков, университетов, где получает возможность попробовать профессию под руководством опытного наставника. Для этого в рамках проекта спецкурс по навыкам профориентации был пройден почти десятью тысячами педагогов. Всего в проекте приняли участие около 1000 экспертов, модераторов и спикеров.

- Профориентация должна проходить в практической плоскости и под руководством опытного наставника, который обладает необходимыми навыками на современном уровне. Уверен, что "Билет в будущее" станет самой передовой площадкой для реализации подобной инициативы, - считает Роберт Уразов.

По словам, проект запланирован на шесть лет, до 2024 года Каждый год пробы будет проходить минимум 100000 школьников. Уже сейчас на онлайн-тесты записались 160000 ребят, — уточнил гендиректор Союза.