Севастопольский завод композитной арматуры открыл зону таможенного контроля

Севастопольский завод композитной арматуры открыл зону таможенного контроля
Севастопольский завод композитной арматуры стал первым предприятием, участником свободной экономической зоны, на котором открыта зону таможенного контроля.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, посетивший предприятие, заявил о том, что «такие таможенные зоны могут быть и на других предприятиях, ставших участниками зоны свободной торговли». «Мы, власть города, должны снимать чиновничьи барьеры для того, чтобы инвесторы могли заходить в город на выгодных условиях», - сказал Меняйло.

Директор завода Наталья Васильева сообщила о том, что инвестор вложил в реализацию проекта более 5 млн рублей. На предприятии созданы 8 рабочих мест. Продукция завода находит применение в берегоукрепительных работах и дорожном строительстве. Оборудование - российское.

Заместитель директора Федеральной таможенной службы Севастополя Александр Трифонов отметил, что «эта зона позволяет без уплаты таможенных платежей и налогов осуществлять производственно-хозяйственную деятельность».

По данным начальника управления по вопросам функционирования свободной экономической зоны Сергея Смирнова, участниками СЭЗ в Севастополе стали более 30 предприятий, которые задекларировали минимальный размер капитальных вложений в размере 1 млрд 100 млн рублей. Он также сообщил, что все участники СЭЗ задекларировали в общей сумме 1240 рабочих мест со средней зарплатой почти 27 тысяч рублей при том, что средняя зарплата в регионе сегодня - 20 тысяч рублей.

29 ноября 2014 года президент РФ подписал федеральный закон «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». В соответствии с документом, СЭЗ в Крыму создается сроком на 25 лет, который впоследствии может быть продлен.
 
 
Источник: Крыминформ