Севастополь просит Госдуму позволить городскому правительству регулировать продажу алкоголя

Севастополь просит Госдуму позволить городскому правительству регулировать продажу алкоголя
Законодательное собрание Севастополя приняло постановление об обращении в Государственную думу изменить федеральное законодательство о государственном регулировании оборота алкогольной продукции. Депутаты просят позволить местной исполнительной власти определять расстояние между точками общепита с продажей спиртного и спортивными и образовательными объектами. В настоящее время это компетенция исключительно органов местного самоуправления.
«В Севастополе полномочия по определению границ прилегающих территорий к спортивным и образовательным объектам ни за кем не закреплены, – отметила депутат Татьяна Лобач. – Мы просим полномочия по определению расстояния не только за муниципальными образованиями, но и за органами исполнительной власти».
Лобач подчеркнула, что в настоящее время у севастопольских органов местного самоуправления нет ни переданных полномочий, ни квалифицированных кадров для определения таких границ.
Передача полномочий органам местного самоуправления в Севастополе осуществляется с согласия правительства и Законодательного собрания Севастополя. В настоящее время муниципалитеты отвечают за некоторые вопросы благоустройства, осуществляют контроль над некоторыми кладбищами и пляжами, а также имеют возможность составлять протоколы об административных правонарушениях.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: http://new-sebastopol.com