Правительство будет регулировать продажу СИЗ

Правительство будет регулировать продажу СИЗ

Согласно новому постановлению, опубликованному и вступившему в силу 6 апреля, «Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий», правительство теперь может регулировать продажу средств индивидуальной защиты (СИЗ).

В соответствии с документом, розничная торговля марлей, медицинскими масками и перчатками, респираторами и защитной одеждой разрешена только лицензированным аптекам; оптовая торговля — только региональным операторам в каждом регионе (оператором назначается организация, лицензированная на торговлю лекарствами от гемофилии, муковоисцидоза и ряда болезней по списку из постановления правительства от 2018 года), всероссийским оператором-координатором назначается корпорация «Росхимзащита». Устанавливаются предельные розничная  (10 копеек за изделие) и оптовая (10% отпускной цены) торговые надбавки, сообщает телеграм-канал Мейстер.

Из постановления явствует, что правительство не верит в невидимую руку рынка и в её способность удовлетворить потребность в марле, масках и перчатках. Правительство верит в централизованное распределение и снабжение, заключает Мейстер.